Union du Commerce et de l'Industrie du Canton de Berne · Kramgasse 2 · 3001 Berne · Tel. 031 388 87 87 · Fax 031 388 87 88 · info@bern-cci.ch

Comité de l'UCI cantonale

Der Vorstand (per 31. Dezember 2017)

 Le comité de l'UCI (Etat: décembre 2017)

 

Présidence

Nom Entreprise Fonction
Kurt Rohrbach Devaux & Rohrbach GmbH, Büren an der Aare Président
Daniel Bloch Chocolats Camille Bloch SA, Courtelary Vice-Président
Reto Heiz   Vice-Président

 

Présidents des sections

Nom Entreprise Section
Heinz Egli Implementus GmbH, Brienz Interlaken-Oberhasli
Rudolf Eicher Energy Seeland AG, Lyss Lyss-Aarberg und Umgebung
Bernhard Emch Emch Aufzüge AG, Berne Berne
Fabian Engel F. + H. Engel AG, Bienne Bienne-Seeland
Dr. Walter Gerber GLB, Langnau Emmental
Reto Heiz   Thun (Wirtschaft Thun Oberland)
Béatrice Lüthi Lüthi-Aufzüge AG, Lindenholz WVO (Wirtschaftsverband Oberaargau)
Benoît Zumsteg Schaublin Machines SA, Bévilard Jura bernois

 

Membres du comité

Nom Entreprise
Felix Akeret  
Sandro Bolton GriwaTreuhand AG, Grindelwald
Pascal Bratschi Manufacture des Montres Rolex SA, Bienne
Dr. Beat Brechbühl Kellerhals Carrard, Berne
Pierre Caloz CSL Behring AG, Berne
Werner Eichenberger Eichenberger Beratungen GmbH, Rüegsauschachen
Erwin Fischer FischerPartner, Lengnau
Dr. Regula Gloor Gebr. Gloor AG, Berthoud
Bernard Guillelmon BLS AG, Berne
Walter Haas Herzog Bau + Holzbau AG, Bolligen
Ulrich Hadorn Die Mobiliar, Generalagentur Bern, Berne
Uwe E. Jocham  
Urs Kessler Jungfraubahnen Management AG, Interlaken
Louis Krebser Krebser AG, Thun
Roland Loosli ALBIRO AG, Sumiswald
Thierry Lovis Banque CIC (Suisse) SA, Neuchâtel
Werner Luginbühl Die Mobiliar, Berne
Thomas Mäder Mäder Bäckereitechnologie AG, Bienne
Dr. Peter Meister Meister Executive Search, Muri (Berne)
Bernard Meyer Die Mobiliar, Langenthal
Peter Moser Funi-Car AG, Bienne
Nicolas Mühlemann Haco AG, Gümligen
Prof. Dr. Thomas Nösberger Digital Audit AG, Berne
Dr. Rolf Portmann Portmann & Portmann AG, Berne
Carlos Reinhard Reinhard Advisory AG, Thun
Philippe Rosat Rosat & Cie Rechtsanwälte, Berne
Peter Patrik Roth roviva Roth & Cie AG, Wangen a/Aare
Pascal Rub Rub Media AG, Berne
Hanspeter Rüfenacht BEKB, Berne
Andreas Schluep Müve Biel-Seeland AG, Bienne
Hans-Christian Schneider Ammann Group, Langenthal
Dr. Suzanne Thoma BKW Energie AG, Berne
Henriette von Graffenried vonGraffenried.com AG, Muri (Berne)
Sandra von May-Granelli Feusi-Bildungszentrum, Berne
Hans-Martin Wahlen Kambly SA, Trubschachen
Hans Winzenried Securitas AG, Zollikofen
Ueli Winzenried Gebäudeversicherung Bern, Ittigen
Peter Zwahlen Silent Gliss AG, Lyss

 

Membres d'honneur

Ernst Caffi, Muri (Berne)

Vinzenz Losinger, Berne

Bernhard Ludwig, Muri (Berne)

Niklaus J. Lüthi, Berthoud

Adolf Ogi, ancien Conseiller fédéral, Kandersteg

Johann N. Schneider-Ammann, Conseiller fédéral, Langenthal

Merken